Asociación deportiva Regional de Remo Austral se corona Campeón en el Nacional de Asociaciones 2019

ecasanova

Por segundo año consecutivo la Asociación deportiva Regional de remo Austral se corono campeón en el marco del Campeonato nacional de Asociaciones, ultimo campeonato desarrollado en el año que en esta oportunidad fue Organizado por la Asociación de Clubes de Regatas de Valparaíso en conjunto a la Federación Chilena de Remo y que contó con el Auspicio del Instituto Nacional del Deporte.

Fueron dos días de competencias en la Laguna de la Luz Curauma, Valparaíso donde los diferentes equipos compuestos por integrantes de distintos clubes, representaron esta vez a sus respectivas Asociaciones en las categorías Infantil, Cadetes, Juveniles y Seniors.

La jornada de competencias comenzó durante la tarde de este 14 de Diciembre donde la primera prueba de competición fueron los 1500 mts en el 4-CM donde la Asociacion deportiva Regional de remo Austral se quedo con el primer lugar gracias a la embarcación compuesta por Bruno Arnaldi, Rodrigo Paz, Nicolas Perez y Sebastian Gaete.

En la Competencia del 4x CM en los 1500 mts Asociación de Clubes de Regatas de Valparaíso se queda con la prueba gracias al trabajo de Diego Araya, Nicolas Ramirez, Alex Romero y Paolo Ansaldo. Después en el 2xCF la Asociacion deportiva Regional de remo Austral se impone nuevamente gracias al bote de Michel Valenzuela y Romina Chacano.

En la categoría 2-CF Antonia Liewald Y Magdalena Nannig se quedan con el primer lugar de la misma forma en el 8+M Fernando Lara, Martin Arcos, Liana Lienlaf, Benjamin Jara, Michael Leiva, Julian Muller, Amaro Muñoz, Arturo Lopez y Cristian Perez(T) se quedan con la primera posición así la Asociación deportiva Regional de remo Austral suma dos categorías mas.

La Asociación de Clubes de Regatas de Valparaíso conquista el 4xJF con la embarcación de Isidora Niemeyer, Gabriela Bahamondes, Sofia y Josefa Miranda, La Asociación Deportiva Regional de Remo del Bío-Bío conquista dos competencias la primera el 4-SM con el bote tripulado por Alfredo e Ignacio Abharam, Cesar Abaroa y Felipe Cardenas, de la mima manera en el 2-SF Melita y Antonia Abraham se quedan con la primera posición.

En el 2xSF Soraya Jadue junto Daniela Paz ganan el primer puesto para Asociacion deportiva Regional de remo Austral, mientras que La Asociación Deportiva Regional de Remo del Bío-Bío se impone en el 4xSM gracias al bote de Francisco Lapostol, Carlos Munier, Mauricio Matamala y Marcelo Medina.

Finalizando el día la Asociación deportiva Regional de remo Austral se queda con la categoría en el 8+JM con la embarcación de Diego Illanes, Andori Habash, Jesus Mancilla, Sebastian Perez, Pedro Lermanda, Karel Neuburg, Oscar Arias, Gonzalo Sotomayor y Sofia Quinteros (T).

La Jornada del Domingo 15 de Diciembre inicio temprano con la prueba del 4xLF donde la la Asociacion deportiva Regional de remo Austral se queda con la competencia gracias a la embarcación de Rocio Sepulveda, Camila Cofre, Brigitte Brummer y Angela Chavarria, en el 4-JM Matias Carcamo, Matias Vargas, Pablo Ruiz y Jonathan Burgos se imponen en la primera posición sumando un nuevo triunfo para la Asociación Deportiva Regional de Remo del Bío-Bío.

En el 4xJM Cristobal Canales, Brahim Alvavay, Pedro Canales y Nikolas Reinke se imponen en el primer puesto así suman una victoria para la Asociación Deportiva Regional de Remo Archipiélago. Sin embargo en el 8+CM Gabriel Almonacid, Hardy Carcamo, Kevin Coronado, Nicolas Perez, Bruno Arnaldi, Rodrigo Paz, Matias Jelvez, Sebastian Gaete e Isis Correa (T) suman un nuevo triunfo para a Asociación deportiva Regional de remo Austral.

La Asociación deportiva Regional de remo Austral nuevamente se queda con otra categoría esta vez el 4xCF donde Antonia Liewald, Magdalena Nannig, Michel Valenzuela y Romina Chacano se imponen en el primer lugar.

La Asociación de Clubes de Regatas de Valparaíso se queda con las siguientes dos competencias, la primera es el 2xJF donde Isidora Niemeyer junto a Gabriela Bahamondes logran el primer lugar mientras que en el 2-JF Sofia y Josefa Miranda se quedan con la primera posición, La Asociación Deportiva Regional de Remo del Bío-Bío se queda con las ultimas dos pruebas en competencia siento el bote de Antonia y Melita Abraham junto a Josefa Vila y Yoselyn Carcamo quienes conquistan el 4xSF, mientras Alfredo e Ignacio Abraham, Carlos Munier, Mauricio Matamala, Marcelo Medina, Francisco Lapostol, Felipe Cardenas, Cesar Abaroa Y Felipe Farias (T) conquistan la categoría del 8+SM.

En resultados la Asociación deportiva Regional de remo Austral se queda con la primera posición con 53 pts en la categoría Infantil de igual manera se queda con la categoría Cadetes con 125 pts. La Asociación Deportiva Regional de Remo del Bío-Bío se queda con las categrias Juveniles con 106 pts y con la categoría Seniors con 130 pts en Tabla. Mientras que la Asociación deportiva Regional de remo Austral se queda nuevamente con el Campeonato debido a sus 374 pts en la Tabla de Clasificación General.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Next Post

Federemo presentó la Copa América 2020 en Valdivia

Por segundo año consecutivo la Asociación deportiva Regional de remo Austral se corono campeón en el marco del Campeonato nacional de Asociaciones, ultimo campeonato desarrollado en el año que en esta oportunidad fue Organizado por la Asociación de Clubes de Regatas de Valparaíso en conjunto a la Federación Chilena de […]