Phoenix se corono Campeón en Nacional de Series Altas 2019

ecasanova

Con mas de 800 deportistas se llevo a cabo una nueva versión del Campeonato Nacional de Series Altas, el cual se desarrollo durante los días 8,9 y 10 de Noviembre en la Laguna de San Pedro de La Paz, en la región del Bio Bio. El evento deportivo fe organizado entre la Asociación Deportiva regional de remo del Bio Bio junto a la Federación Chilena de Remo y contó con el financiamiento de Instituto Nacional del Deporte.

Para Roberto Liewald, Presidente de la Federación Chilena de Remo “Es muy importante poder hacer esta competencia pese al acontecer nacional, El deportes es transversal y es una instancia donde se reúne la familia” junto a esto destaco el gran momento que se vive en la especialidad la cual sigue entregando grandes logros al país.

La jornada de competición comenzó el día viernes con las competencias de clasificación, para posteriormente el sábado comenzar con las finales por categoría, siendo la primera prueba el 2x JM donde  Benjamin Cardenas y Pablo Rivera de Phoenix se quedaron con la medalla dorada, de la misma forma Lucas Loyola de Phoenix conquista el primer lugar en el 1xJM.

Por su parte en la categoría 4xJF la embarcación de Maria Ignacio Pulgar, Sophie y Josefa Miranda e Isidora Niemeyer se quedaron con el primer lugar para Sausalito, mientras que en el 2xPLM Roberto Liewald y Francisco Ruiz hicieron lo propio para Phoenix, de igual manera en el 2-PLM Canotieri se impuso gracias a la dupla de Felipe Inostroza y Marcelo Medina.

En el 4-JM Phoenix vuelve a imponerse con la embarcación de Oscar Arias, Gonzalo Sotomayor, Karel Neuburg y Pedro Lermanda, mientras en el 2xJM Brahim Alvayvay y Juan Pablo Eguiluz conquistan el primer lugar para Viento y Marea, en tanto Centenario se hace presente conquistando el 2-JM con el bote de Diego Illanes y Sebastian Perez.

LLacolen se queda con la categoría 1xJM tras el triunfo de Nahuel Reyes, por su parte Gabriela Bahamondes e Isidora Niemeyer se quedan con el primer lugar en el 2xJF de igual manera Josefa y Sophie Miranda se imponen en el 2-JF para Sausalito, Michael Valenzuela se queda con la prueba para Regatas Panguipulli en el 1xJF.

En el 4-PLM Nicolás Pérez , Eric Salazar, Felipe Inostroza y Marcelo Medina obtienen el primer puesto para Canottieri, mientras en el 4xJM Regatas San Pedro conquista la categoría con la embarcación de Pablo Candia, Felipe Calderon, Jonathan Burgos y Aurelio Mosciatti. En la categoría 1xPLF Josefa Vila se impone en primer lugar para el C.D. Alemán.

De igual forma Felipe Cardenas de CDE Inger se queda con la competencia en el 1xPLM, mientras que centenario conquista el 4-JF con la embarcación de Amanda Reyes, Josefa Azurmendi, Francisco Pacheco y Constanza filun, en el 8+JM Llacolen se queda con la prueba gracias al bote tripulado de Nahuel Reyes, Viente Barria, Alonso Villablanca, Matias Carcamo, Matias Vargas, Leopoldo Schulz, Bruno Bertoni, Alfredo Schälchi y Felipe Farias como Timonel.

Por su parte Alex Romero de Sausalito conquista los 1500 mts en el 1xCM en la primera semifinal mientras Kevin coronado hace lo propio en los 1500 mes categoría 1xCM en la segunda Semifinal. En el 8+CM Sausalito se hace presente con la tripulación de Salvador Urrejola, Sebastian Oliva, Alex Romero, Nicolas Ramirez, Paolo Ansaldo, Francisco González, Kevin Rodriguez y Camila Toro como Timonel.

En la categoría 2xU23F Antonia y Melita Abraham conquistan los 2000 mts para Miramar, mientras Victoria Hosftetter hace lo propio en los 2000 mts en el 1xU23F para Viento y Marea, en el 2-u23M Felipe Inostroza y Marcelo Medina se quedan con el primer lugar en los 2000 mts para Canottieri, mientras Alfredo e Ignacio Abraham se quedan con la categoría 2xU23M para Miramar.

En el 1xU23M Eber Sahueza de estrella Blanca se queda con los 2000 mts, mientras Phoenix conquista el 4-u23M en los 2000 mts con la embarcación de Roberto Liewald, Cristopher Kalleg, Fernando y Felipe Gomez, de igual manera conquistan el 8+f con la tripulación de Soraya Jadue, Javiera Torres, Daniela Paz, Antonia Liewald, Romina Chacano, Magdalena Naning, Denitze Barrientos, Daniela Jofre y Sofia Quinteros como Timonel.


El domingo de Finales comenzó con Centenario quedándose con las dos primeras competencias la primera el 1xCM donde Carlos Saldivia se queda en primer lugar de igual manera que Miguel Pinto y Samuel Flores en el 2xCM, Viento y Marea conquistan el 4xCM con la tripulación de Damian Basualdo , Thomas Negron, Felipe Uribe y Benjamin Villarroel.

En la categoría 2xCF Regatas Curauma conquista el primer puesto con el bote tripulado por Flavia Salazar y Almendra Fuenzalida, mientras que Martina Muñoz se queda en primera posición en el 1xCF de la misma manera que Francisco Lapostol, cesar Abaraoa, Felipe Cardenas y Sebastian Jaque hacen lo propio en el 4-M para darle estas dos pruebas a CDE Inger.

En el 2xM Alfredo e Ignacio Abraham se quedan con la prueba para Miramar, mientras que Felipe Inostroza y Marcelo medina conquistan el 2-M para Canottieri, Phoenix vuelve a aparecer  tras el triunfo de Cristopher Kalleg en el 1xM, mientras que en el 2xF Antonia y Melita se imponen para sumar una nueva victoria a Miramar.

Soraya Jadue de Phoenix conquista el 1xF mientras que en la categoría 2-F Josefa y Sophie Miranda de Sausalito conquistan la prueba, de igual forma Alex Romero en el 1xCM suma un nuevo triunfo a Sausalito, LLacolen obtiene el primer lugar en la prueba 2xCM con la embarcación de Leopoldo Schultz y Bruno Bertoni.

En la categoría 4xCM Rodrigo Paz, Matias Jelves, Cristobal Hermosilla y Sebastian Carvajal de Phoenix, se quedan con la primera posición de la misma forma en que Antonia Liewald logra imponerse en el 1xCF,  mientras que Romina Chacano y Magdalena Naning suman el tercer triunfo consecutivo para Phoenix imponiéndose en el 2xCF.

Sausalito reaparece para quedarse con el 2.CF gracias al trabajo de Fernanda Rubio y Maria Ignacio Pulgar, sin embargo en el 4xCF Centenario se queda con la primera posición con la embarcación de Amanda Reyes, Josefa Azurmendi, Constanza Filum y Francisca Molina.

En la categoría 4-F Catalina Santiago, Sophie y Josefa Miranda junto a Isidora Niemeyer se quedan con la prueba para Sausalito, mientras que en el 8+M Centenario logra quedarse con la prueba con el bote tripulado por Fabian y Felipe Oyarzun, Sebastian Diez de Medina, Manuel Perez, Sebastian Colpihueque, Marco y Cristobal Azurmendi, Luis Saumann e Isidora Correa Timonel.

En resultados Generales El club Deportivo Phoenix se queda como en nuevo Campeón Nacional de Series Altas seguido por Centenario es segundo lugar y Sausalito en tercera posición, en la categoría Cadetes Sausalito se queda en primer Lugar, seguido de Phoenix y en tercera posición Club de Remeros Arturo Prat.


En la Categoría Juvenil Sausalito se queda en primer lugar de la tabla, seguido por Centenario y en tercera posición Phoenix, mientras que en la Categoría Adulto Italiano Concepción se queda en primer lugar seguido por Phoenix y Centenario respectivamente.

Los resultados de este Campeonato estan en formato para descarga en nuestra pestaña de reglamentación ademas te invitamos a revisar la siguiente galería fotográfica

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Next Post

Concentración Femenina de Remo finalizo en Valdivia

Con mas de 800 deportistas se llevo a cabo una nueva versión del Campeonato Nacional de Series Altas, el cual se desarrollo durante los días 8,9 y 10 de Noviembre en la Laguna de San Pedro de La Paz, en la región del Bio Bio. El evento deportivo fe organizado […]